03 фев 2019

Извне / From Beyond (1986)

Дим Димыч
1:25:48
3 КОММЕНТАРИЯ
Дим Димыч
Дим Димыч
Стюарт Гордон снял довольно много фильмов, что-то около двадцати. Как я уже успел убедиться, фантазия у этого режиссера богатая, голова у него явно полна идей, которые он жаждет реализовать в своих фильмах. Но, даже судя по трейлерам к его картинам, качество реализации этих идей, как и качество фильмов, оставляет желать лучшего. Вследствие чего возникает вопрос, а стоит ли смотреть все, что он наснимал. Для себя я решил, что кроме «Дагона» и «Извне» смотреть больше ничего не буду (есть основания полагать, что лучше них нет).
Дим Димыч
Дим Димыч
Обе эти картины — это экранизации рассказов Говарда Филлипса Лавкрафта, писателя, известного своими страшилками и тем, что по одному из его рассказов сделали отличную видеоигру «Зов Ктулху». «Дагон» повествует о трагедии, которая постигла жителей прибрежной испанской деревушки, которые начали поклоняться древнему морскому чудищу. Картина сделана на высоком уровне. Она визуально очень хороша, плюс в ней есть продуманный интересный сюжет. Фильм «Извне» рассказывает о паре сумасшедших ученых, решивших построить резонатор и узреть мир третьим глазом. Задумка неплохая, но С. Гордону, на мой взгляд, не удалось реализовать ее на таком же хорошем уровне как картину «Дагон». Для меня «Извне» условно делится на две части: примерно до середины и после. До середины фильм прекрасен. Действие разворачивается в основном в жуткой лаборатории с доисторическими компьютерами и ЛТ-шными мониторами эпохи мезозоя. Не смотря на то, что на декорации и оборудование (кроме резонатора), по-видимому, не было потрачено ни копейки денег, все равно все выглядит здорово и уместно. Нет ощущения, будто смотришь низкопробный трэш, где по сути декорации такие же. Сказывается умение режиссера с минимумом средств создавать что-то интересное и неглупое. Это относится и к спецэффектам. Они довольно примитивны, но укладываются в общую стилистику. Игра актеров подчас блистательна. Особо запомнился чернокожий сержант «Bubba». Этот персонаж блещет остроумием и периодически выдает потрясающие фразочки! С ним связано большинство забавных моментов, благодаря которым первая половина фильма смотрится на одном дыхании. Например, отличная сцена, где этот бравый парень с неподдельным ужасом на лице несется на гигантское чудовище с перочинным ножиком в руке. Блеск!
Дим Димыч
Дим Димыч
Стюарт Гордон и его давний партнер Брайан Юзна всегда тяготели к воплощению мистических фантазий американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта. Фильм ужасов «Извне» 1986 года является очередной, хотя и осовремененной версией одного из произведений этого автора. Экранизация, снятая Стюартом Гордоном в слегка трэшевой манере, прозводит положительное и жуткое впечатление.Сценарий фильма весьма оригинален и лишен каких-либо штампов, поэтому я его даже немного пересказывать не стану. Необычные повороты сюжета и отличная атмосфера настоящего мистического хоррора делают фильм одной из лучших картин подобного жанра в 80-90-х годах.Спецэффекты в фильме хотя и кажутся сейчас устаревшими, но все еще производят неизгладимое впечатление. Таких устрашающих монстров, как в этом фильме, Вы не увидите нигде. Именно монструозные эффекты делают фильм таким необычным и страшным.Актерская игра в картине приятно удивляет своим мастерством. Актеры Джеффри Комбс, Барбара Крэмптон, Кен Фори и другие играют очень гротесково, умело переходя из комедийного состояния к ужасу и страху.Операторская работа Мака Альберга радует своей реалистичностью и динамичной сьемкой, а саундтрек Ричарда Бэнда в нужные моменты усиливает саспенс.Итак, я рекомендую этот классический хоррор всем поклонникам настоящих фильмов ужасов. Картина Вас нисколько не разочарует.
Раскадровка
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)
Извне / From Beyond (1986)