Подборка: Интересно-Смешно-Полезно, 03 фев 2019

Великий русский язык ("72 метра")

Виталий Добровольский
1:29
20 КОММЕНТАРИЕВ
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Царствие Небесное этому замечательному Артисту... как рано ушёл... как много сделал...
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Израильские ученые обнаружили, что школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании. К такому выводу пришли исследователи из университета Хайфы. Как показало исследование, школьники, имеющие представление о грамматике русского языка, показывают более высокие результаты в учёбе по сравнению со своими сверстниками, владеющими только ивритом или другими языками. При этом, одни лишь разговорные навыки русского языка такой «форы» не дают, то есть надо уметь читать, писать и думать по-русски. Кстати, исследование показало также, что уже только умение читать по-русски даёт ученикам преимущество в овладении навыками чтения на других языках. Профессор Мила Шварц объясняет эту«загадку» исключительной лингвистической сложностью русского языка: его трудно учить. И если вы его уже выучили, остальные языки (а также, например, математика) становятся более лёгкими для понимания. Лучше всего овладевать русским языком ещё в дошкольном возрасте. Может, именно в знании русского языка кроется причина того, что дети-эмигранты из России, как правило, оказываются в числе лучших учеников школы за рубежом?
Ольга Лукашова (Соболевская)
Ольга Лукашова (Соболевская)
Следуя логике этих ученых, все русские должны прекрасно владеть иностранными языками, но фактически это не так.
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Это потому, что у тебя логика ЖЕНСКАЯ, Оля. А следуя человеческой логике этих учёных, весь мир рано или поздно заговорит по-русски. Особенно когда Соединённые Штаты Пиндосии накроются родовыми путями крупного размера...
Ольга Лукашова (Соболевская)
Ольга Лукашова (Соболевская)
Я только "за"! Надо следовать логике Жириновского: "Не надо заставлять детей учить английский, пускай лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски."
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Ну да... это перефраз слов гангстера Аль Капоне, что "доброе слово и кольт 45-го калибра действуют лучше, чем просто доброе слово". А доброе слово + бюст 4-го размера действуют просто убийственно!..
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Велик и могуч русский язык!1. Существует всего лишь несколько слов, где идут три одинаковых гласных подряд, а именно длинношеее (короткошеее, кривошеее) и змееед.2. Единственное односложное прилагательное в русском языке — злой.3. В русском языке есть два разных слова — индеец (коренной житель Америки) и индиец (житель Индии). Но зато практически во всех других языках эти слова пишутся и произносятся совершенно одинаково.4. Слово вынуть не имеет корня.5. Всего три исконно русских слова начинаются на букву «А» — это аз, азбука, авось.6. Раньше на Руси нецензурные и неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».7. Многие англичане запоминают предложение на русском «я люблю вас» благодаря трем английским, схожим по звучанию, словам — «Yellow Blue Bus» (жёлто-синий автобус).8. Самое длинное зафиксированное существительное в русском языке — «высокопревосходительство» (24 буквы), наречие — слово «неудовлетворительно» (19 букв), самый длинный предлог — «соответственно» (14 букв), частица — «исключительно» (13 букв), а самый длинный глагол — «переосвидетельствоваться».9. Многие до сих пор спорят, как правильно произносить глагол «победить» от первого лица. Победю? Или побежду? Таких слов нет, но филологи предлагают заменять это слово на «Стану победителем».10. Почти все слова, где есть буква «Ф» — заимствованные. А.С. Пушкин очень гордился тем, что в его «Сказке о царе Салтане» буква «Ф» встречается всего в одном слове — флот.11. Считается, что нет слов, начинающихся на букву «Ы». Но это не так. Многие географические названия (города, реки) начинаются именно с этой буквы (Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт).12. Сейчас многие не придают значения букве «Ё», а ведь из-за этого пустяка может получиться другое слово — падеж и падёж, осел и осёл, все и всё, небо и нёбо, совершенный и совершённый и др.13. Не бывает таких слов как «НЕТУ» и «ИХНИЙ».14. Слово «зонтик» пришло к нам из Голландии изначально в уменьшительно-ласкательной форме, а лишь позже начали употреблять простое слово «Зонт».15. Слова «Одеть» и «Надеть» — это два разных слова. Одевают другого человека, а надевают на себя. Чтобы легче запомнить, придумали такую короткую запоминалку — «Одевают Надежду, а надевают одежду».16. В кириллице буква «Х» произносилась как «Хер», от этого и пошло слово «похерить», что означало «перечеркнуть на бумаге крестом», а лишь позже это слова приобрело свой современный смысл «Потерять».
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
О, великий русский язык! Не каждому иностранцу суждено понять фразу: «Утонуть во всплывших воспоминаниях»…
Галина Кузнецова
Галина Кузнецова
Приятно было увидеть фрагмент фильма с неповторимым А.Краско и услышать о любви к языку.Очень понравился комментарий В.Добровольского.Спасибо за "великий и могучий"!!!
Инна Филипенко (Мешкорудная)
Инна Филипенко (Мешкорудная)
Очень люблю этот фильм. А фрагмент БОЖЕСТВЕННЫЙ
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Для любителей русского языка: у М.В.Ломоносова в работах встречается словосочетание "распущенный подонок", что в то время означало "растворённый осадок".
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Переписка по ICQ: - Превед, угодай кто я? - Судя по всему, чемпион мира по русскому языку без правил.
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Препод по матанализу про филологов:- ... Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи - это нежные фиалочки с горящими глазами! Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы типа "оплатите за воду", "моё день рождение", "дырка в пальте"...Голос с задней парты:- А что не так с этими фразами?Препод, поправив очки:- А на вашем трупе, молодой человек, они бы ещё и попрыгали.
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Дочка пришла из школы, учительница велела наизусть выучить стихотворение Пушкина «Зимнее утро». Начали учить ещё на уроке. Рассказывает мне первые строчки:- ВЕЧОР, ты помнишь – вьюга злилась? Ударение делает на «ВЕЧОР».Заинтересовался, спрашиваю :- А что такое "вечор", по-твоему? Ответ:- Учительница сказала, что это имя такое раньше было. Не поверил, пошёл в школу, учительница подтвердила: "Имя!" Слегка очумел, учительнице сказал: "Если Вечор - имя, то Давеча - фамилия, а Намедни – отчество."Она, по-моему, согласилась.Ну и что мы хотим от наших детей, если сейчас учителя из поколения, выбирающего "PEPSI"?!
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Мой сынок все свои 3,5 года прожил в Америке и не говорит по-русски. Жена - наполовину ирландка, наполовину немка, так что дома говорим по-английски. Телик, садик и нянька — тоже.Как-то в воскресенье я копаюсь в гараже, а сын бродит по нашему двору и играет в песочнице. Играет своеобразно: набивает полное ведёрко песка, делает несколько шагов и вываливает всё это по соседству. Наконец, от жадности, решает насыпать ведёрко с горкой. Пробует поднять — никак, тяжело. Закусив губу и краснея от напряжения, пробует тащить ведёрко волоком. После нескольких шагов у пластмассового ведра отрывается ручка. Сын внезапно говорит НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ: «П@здец, бл#ть!!» и от злости бросает совок на землю... Видя мои глаза по 5 копеек и открытый рот, непонимающе смотрит и спрашивает удивлённо, уже на английском: «Чего ты, пап? Просто моё ведро сломалось….»Видимо, мат входит в нас генетически, как зов предков….
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
У меня есть знакомый из Дании, зовут его Крис. Он плохо говорит по-русски, знает только азы, необходимые для его работы. Я обратил внимание, что никого больше он по имени, кроме меня, не называет. Спрашиваю его, почему так. - Ты поньимаешь, - на ломаном русском начал Крис, - вуот ты Михайл, или Миша... а Миша - это же как мишь - ну, такая с хвостиком... а я Крис - ну, криса, такой большой мишь. Вот я и запомнил...
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно.
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
"СТРАДАТЬ ХЕРНЁЙ"Если разобраться, ничего неприличного в слове «хер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х». Когда крестом вычёркивали ненужные места в тексте, это называлось «похерить». Старый алфавит со всеми "азами" и "буками" окончательно отменили в начале XX века, и слово «хер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х». А заодно стало казаться непристойным и распространённое выражение с похожим корнем — «страдать хернёй». "Hernia" по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии. Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал хернёй (крестьянам же херня чаще всего была не по карману, и их забривали в армию куда активнее).
Наталия Сухотская (Башинская)
Наталия Сухотская (Башинская)
Ну оооочень люблю читать Ваши комментарии, остроумно и познавательно одновременно !
Виталий Добровольский
Виталий Добровольский
Немножко о филологии. Интересно, как изменился в сознании людей смысл разных расхожих фраз. Все думают, что это значит «разоблачу». Ан нет. Взять те времена, когда крепостных в армию отдавали на двадцать пять лет. Провинился солдатик - и его в карцер, НА ХЛЕБ И ВОДУ. А уж «вывести на чистую воду» денька на три – это за особые заслуги, очень жёсткое наказание. Или «подвести под монастырь» - тоже своя история. Неугодного священнослужителя иерарх отправлял в монахи, лишая семьи и всех прав. В тюрьму посадить проблематично, да и нехорошо это – батюшку судить, а в монастырь – легко. Вот и Иван Грозный был женат восемь раз. Понравилась девка – он женится, а прежнюю жену куда? В монастырь, грехи замаливать. А что, царю не угодить – это не грех? Или вот, скажем, у Пушкина в сказке о спящей царевне есть такие слова: - Между тем, царица злая, Ей рогаткой угрожая... Учительница так и не смогла нам объяснить, при чём тут"рогатка", хотя для нас картина выглядела забавно. И лишь много позже я прочитал, что рогаткой называли ошейник с шипами внутрь, в котором ни лечь, ни прислониться к чему, а надо держать голову всё время навесу. Каторгой она ей грозила, в такие ошейники кандальников заковывали.
Раскадровка
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")
Великий русский язык ("72 метра")